На главную

Каир в 1550-х — 1660-х гг.

 

Панорама Каира, гравюра Олферта Даппера 1668 г. по карте карте Маттео Пагано 1549 г., гравированной Франсом Хогенбергом для 6-томного изд. под ред. Джорджа Брауна Civitates Orbis Terrarum (1572—1618)

Гравюра Олферта Даппера 1668 г. по карте Брауна и Хогенберга 1552 г.

Версия в лейденском изд. Pieter Van Der Aa, La Galerie Agreable Du Monde, 1729 [457].

История этой карты-панорамы такова. Впервые её нарисовал в 1549 (по каким источникам, неясно) Маттео Пагано (Matteo Pagano, 1515—1588), яркий, но забытый художник, чьими дизайн-альбомами для вышивки крестиком шьющая часть человечества, между прочим, до сих пор пользуется из десятых-двадцатых рук, не подозревая об авторе. Опубликована его великолепная карта была в 6-томном труде «Civitates Orbis Terrarum» («Грады всея Земли», 546 видов, правда, в основном европейских), который подвижнически 45 лет (!), с 1572 по 1617, делал священник-редактор Джордж Браун, или Бруин, не путайте с Корнелиусом Бруином (Georg Braun, тж. Brunus, Bruin, 1541—1622), а гравировал Франс Хогенберг (Frans Hogenberg, 1535—1590), умерший после 4-го тома и сменённый другими (благодаря израильскому проекту «Исторические города», вы ниже увидите прекрасную цветную репродукцию гравированной карты Пагано-Хогенберга [917] с разрешением намного лучше, чем у карты Даппера; в оригинале файл с ещё бóльшим разрешением).

Браун и Хогенберг были не единственными, кому пригодилась карта Пагано; например, явно с неё же сделана карта Каира в немецкой «Cosmographia» Себастьяна Мюнстера (Sebastian Muenster, 1588).

Голландец же Даппер (Olfert Dapper, ок. 1635 — 1689), молодой врач, писатель и художник, по заграницам не ездил, но был хорошим рисовальщиком и эрудированным компилятором. Он взял за основу карту Пагано-Хогенберга, по-видимому, исправил замеченные анахронизмы и неточности по современным ему источникам, подсократил число и объём текстовых маркеров, убрав неактуальные в его время частности (вроде указания у Пагано на то, что во дворце Кампсона жил во время своей миссии, т. е. в 1500-х, Пётр Мартир, дипломат и историк), и нарисовал осовремененную карту Каира, которую опубликовал в 1668 в своём «Описании Африки», вышедшем и по-голландски и по-немецки («Naukeurige Beschrijvingen der Afrikaensche gewesten» и «Naukeurige beschrijvinge der Afrikaensche Eylanden») и до сих пор являющемся классикой африканистики.

А мы получили очень близкое по времени, наглядное и достаточно достоверное изображение города, в котором Полозов провёл около полутора лет.

 

A. Обелиск [на месте древнего Гелиополиса];

B. Бальзаминовый сад [библейск. сад Матарея (Матарейя), где получали почти всеисцеляющий, как тогда считалось, бальзам];

C. Дворец Камсона [у Пагано, под цифрой 3, дворец Кампсона (мамелюкского султана Al-Ashraf Qansuh al-Ghawri, ок. 1440 — 1516)];

D. Муристан (больница-приют для бедняков) [так у Пагано (под цифрой 6); у Даппера неясное слово Beirat (?)];

E. Гробницы вельмож [«Могилы халифов», район величественных мечетей-мавзолеев];

F. Дворец султана;

G. Склады зерна и древесины;

H. Гидравлическая машина, подающая воду во дворец;

I. Старый Каир;

K. Измеритель уровня воды в Ниле;

L. Остров Цербикум (Кербикум) [остров Цербера (лат.); соврем. назв. — о. Рода].

 

Панорама Каира, гравюра Frans Hogenberg ок. 1572 по карте Matteo Pagano 1549, из кн.: Georg Braun. Civitates Orbis Terrarum, vol. I, 1572, pl. 55

Панорама Каира, гравюра Frans Hogenberg ок. 1572 по карте Matteo Pagano 1549, из кн.: Georg Braun. Civitates Orbis Terrarum, vol. I, 1572 [917].

 

Вернуться в раздел | К предыдущему разделу | К оглавлению | К следующему разделу



Высказаться